列方程求解下面各题 1.一个数的60%是35的3/7求这个数 2.一个数的5倍减去15与0.8的积差是68 3.4除去一

列方程求解下面各题 1.一个数的60%是35的3/7求这个数 2.一个数的5倍减去15与0.8的积差是68 3.4除去一个数的15倍得3这个数是多少
荣天棠 1年前 已收到2个回答 举报

a言为心声a 花朵


1、设这个数为X 则:
60%X=35*3/7
X=25
2、设这个数为X则:
5X-15*0.8=68
5X-12=68
5x=56
x=11.2
3、设这个数是X则:
4/15x=3
x=4/45


4

hgfhgfh123 幼苗


  1. X*60% = 35*3/7

  2. (X*5 - 15)*0.8 = 68

  3. 4/15X=3


0