列方程求解. 现在就要,赏啊啊啊!题不多!

列方程求解. 现在就要,赏啊啊啊!题不多!
1、
A、B两地相距200千米,两辆汽车同时从两地相对开出,2.5小时候相遇,甲车每小时行38千米,乙车每小时行多少千米?
2、
火箭的速度是3200米/秒,比飞机速度的6倍少1000米,飞机每秒行多少米?
3、
服装店有4850米布,做了12天衣服后,还剩650米布,平均每天用多少米布?
很久很久以前 1年前 已收到1个回答 举报

maobie553 春芽


1.设:乙车每小时行X千米.
2.5X+38*2.5=200
2.5X=105
X=42
2.设:飞机每秒行X米.
6X-1000=3200
6X=4200
X=700
3.设:平均每天用X米布.
12X+650=4850
12X=4200
X=350


4