4x-3(20-x)=6x-7(x+4)

戒夜 1年前 已收到6个回答 举报

三23 幼苗


4x-3(20-x)=6x-7(x+4)
去括号得
4x-60+3x=6x-7x-28
即7x-60=-x-28
移向得
7x+x=-28+60
合并同类项得
8x=32
化系数为1得
x=4

1年前 追问

9

戒夜 举报

帮忙再解一道吧5分之x+4-x+5=2分之x-2

举报 三23

可以的,不过你这个题目没说清楚 是(x+4)/5-x+5=(x-2)/2 还是x/2+4-x+5=x/2-2 你可以直接发问题求助我,或者向我追问,都会给你解答的哦~~

春花秋草催人老 幼苗


4x-60-3x=6x-7x-28
x=4


2

冰月伊心 幼苗


x=4


2

快乐的小回回 幼苗


8x=32
x=4


2

孤独鸟1 幼苗


4x-60+3x=6x-7x-28
4x+3x-6x+7x=60-28
8x=32
x=4


0

axian527 幼苗


4X-60+3X=6X-7X-28
4X+3X-6X+7X=60-28
(4+3-6+7)X=32
8X=32
X=32/8
X=4


0