已知三角函数tanx=1/2 求1+shin2x?

liuxking 1年前 已收到3个回答 举报

路过收费 幼苗


tanx = 1/2
sin/cos = 1/2
sin x = 1/sqrt(5),cosx = 2/sqrt(5)
sin2x = 2sinx cos x = 4/5
1+sin2x = 9/5


7

cocolilia 幼苗


1+sin2x=1+(2tanx)/(1+tan^2x)=9/5


2

晚春侠女 幼苗


1+sin2x=1+(2tanx)/(1+tan^2x)=9/5


0