五元与二元共三百元,2元比5元多10张,2元和5元个有多少张?

放心飘逸 1年前 已收到3个回答 举报

小树0951 幼苗


汇聚io好你就就 ,
5元有:
(300-2×10)÷(2+5)=40(张)
2元有:
40+10=50(张)


1

hello7895 春芽


11张


2

jfbir 幼苗


五元的有四十张,两元的有五十张,用方程可解出。


0