打折前买六十件a商品和二十件b商品用了一千二百六十元,买50件a商品和10件b商品用了八百三十元.打折后买三百件a商品和

打折前买六十件a商品和二十件b商品用了一千二百六十元,买50件a商品和10件b商品用了八百三十元.打折后买三百件a商品和三百件b商品用了一万元,比不打折少花多少钱?
小狐狸和风信子 1年前 已收到1个回答 举报

cxuhua 幼苗


您好:
a每件是 (830x2-1260)÷(50x2-60)=400÷40=10元
b每件 (1260-10x60)÷20=660÷20=33元
打折前 (10+33)x300=43x300=12600元
少 12600-10000=2600元


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

1

小狐狸和风信子 举报

用二元一次方程解