仓库运来一批鸡蛋,上午见了总数的三分之一,下午又捡了余下的五分之三,还剩三百个,仓库共运来多少个?

美丽酒庄潇洒酒鬼 1年前 已收到4个回答 举报

艾姿 幼苗


300/(1-1/3-(1-1/3)*3/5)
=300/(4/15)
=300*15/4
=1125(个)

1年前 追问

1

美丽酒庄潇洒酒鬼 举报

请问:怎样列方程(能列出过程么?)谢谢!!!

举报 艾姿

设共运来X个。 X-1/3X-(1-1/3)*3/5X=300 解得X=1250

rx78010 幼苗


下午捡总数的几分之几=(1-1/3)×3/5=2/5
300÷(1-1/3-2/5)=1125


1

LX1231 幼苗


设总共x个鸡蛋
则 2/3x*2/5 =300 解出 x=1125
捡了三分之一还剩三分之二 剩下的捡了五分之三还剩五分之二


1

M008 幼苗


300/(1-1/3-3/5)=4500


0