新华书店有一批故事书,上午卖出总数的三分之一,下午卖出的是上午卖五分之二,上午比下午多卖420本书.

新华书店有一批故事书,上午卖出总数的三分之一,下午卖出的是上午卖五分之二,上午比下午多卖420本书.
这批书有几本?
黄守瓜 1年前 已收到4个回答 举报

sado330 春芽


420÷(1-2/5)÷1/3
=700÷1/3
=2100本


3

jane1228 幼苗


2100 本!!设总为x本 ,1/3X-1/3×2/5X=420


2

acidica 幼苗


上午比下午多卖出420且比下午多五分之三,可以求出上午卖了700本,上午卖的又是总数的三分之一,则这批书一共有700乘3本,也就是2100本

错了不要怪我


2

5168518 幼苗


上午卖出总数的三分之一,下午卖出的是上午卖五分之二,也就是总数的1/3x2/5=2/15,所以上午比下午多卖总数的1/3-2/15=1/5,上午比下午多卖420本书,
这批书有:420÷1/5=2100(本)


0