有三个人住店,每人交十元钱,(共三十元)后来老板觉得收的钱有点多就给服务员五块钱让他退给他们三位,可是服务员私自留了两块

有三个人住店,每人交十元钱,(共三十元)后来老板觉得收的钱有点多就给服务员五块钱让他退给他们三位,可是服务员私自留了两块,只退给他们每人一元钱,(共退三元)等于每个人花了九元钱住店如果加上服务员留的两元就是二十九元!问为什么会少一元,那一元钱去哪了?
太行山mm 1年前 已收到1个回答 举报

friday819 幼苗


这个问题很早就有了,你不能用错误的想法解答.来得到正确的答案.你的算法本身就是错误的.当然结果也是错误的了.
三个人是每人交了9元,3*9=27,老板25+店员扣2元,一共是27.
都说是打折收25元了.员工扣了2元. 根本就没30元钱那回事了.
所谓的三个人的3*9=27就已经包含25+2了.为什么还要3*9=27+2=29.你的想法本身就是一个误导


9