我想知道容易理解的解释方式!这个题目是:有三个人去旅馆住店,交了住店费三十元,每人出的十元,然后老板发现多收了5元,就给

我想知道容易理解的解释方式!
这个题目是:
有三个人去旅馆住店,交了住店费三十元,每人出的十元,然后老板发现多收了5元,就给了服务生5元,叫他退给那三个人,结果服务生就悄悄的私自扣下2元,只还了三远给那三个人,这样那三个人总共就付了房费3*(10-1)=27元,再加上服务生扣下的2元,27+3=29元!而一开始拿出的是三十元,为什么会有一块钱不见了呢?是怎么不见的,那一块钱是在谁手里!
这个大家都能看出是算错了,但是每次说理由的时候都很晕,很模糊,我想要一个容易理解的答案和解释.
961129 1年前 已收到5个回答 举报

男人的内酷 幼苗


''这样那三个人总共就付了房费3*(10-1)=27元,再加上服务生扣下的2元,27+3=29元''
着句话是误导的.30-5=25 三个的房钱是25,再加上每人找给的1元 25+3=28 再加服务生扣下的2元 28+2=30


8

concoty 幼苗


简单啊
拿钱实地操作一下,马上就清楚了!


1

懒妹妹 幼苗


老兄27+3=29吗?等于30吧


1

月涉寒江 幼苗


偷换概念,实际上是3人付出了27元,其中老板得25元,服务生得2元
25+2=27


1

IloveJummy 幼苗


是总共付了27块!但伙计扣的2元也在内!再加上找零3块!就是30块!


1