我知道答案但是不是很理解有3个人住店,每张床5元,共付了15元.第2天他们走了,老板想起来要打折,只要10元就够了,就让

我知道答案但是不是很理解
有3个人住店,每张床5元,共付了15元.第2天他们走了,老板想起来要打折,只要10元就够了,就让小二拿了5元还给他们.小二私吞了2元,给他们一人一元.算下来没人付了4元,3×4=12(元)加上小二私吞的2元,只有14元,还有1元哪去了?
我知道答案是不可以按照这个方法算,是扰乱思维的,但是求清楚的解释
zdn0512 1年前 已收到1个回答 举报

rockee 幼苗


此类题目的逻辑关系:
总支出=总收入
3个客人的总支出=老板收入+小二的收入
即:
15-3=(15-5)+(5-3)
3个客人的总支出:15-3=12,
老板收入:15-5=10;小二的收入(5-3)=2,总收入:10+2=12;
12=12


9