空间四边形ABCD,∠ACB=60°,∠BAC=90°,BC=2根号3,CD⊥平面ABC,CD=1.

空间四边形ABCD,∠ACB=60°,∠BAC=90°,BC=2根号3,CD⊥平面ABC,CD=1.
(10求证:AB⊥平面ACD
(2)直线AD与平面BCD所成角的正弦.
wlgrl73 1年前 已收到2个回答 举报

美髯公1662 幼苗


(1)证明:
∵∠BAC=90°,∴有AB⊥AC;又∵CD⊥面ABC,AB在平面ABC内,因此就有CD⊥AB,又因为CD、AC都在平面ACD内,且相交在C点,因此就有AB⊥平面ACD
过A作AE⊥CB在E点,很明显AE在平面ABC内,又∵CD⊥面ABC,因此就有CD⊥AE;CD、BC都在平面BCD内,且相交在C点,因此就有AE⊥平面BCD.连接DE,那么就有∠ADE就是直线AD和平面BCD所成的角.假设∠ADE=α.
然后根据勾股定理就可以求出AE=(根号6)/4;CE=根号2/4 DE=3根号2/4 ,根据上述证明可知,△ADE是以AD为斜边的直角三角形.因此AD=根号6/2,因此Sinα=1/2


2

不做好男人 幼苗


有图吗


2