空间四边形abcd中,ab=1,bc=cd=bd=ac=ad=2

空间四边形abcd中,ab=1,bc=cd=bd=ac=ad=2
1.求ab.cd 所成角
2.bc中点.求ap.bd所成角
bc中点为p
风云飘舞 1年前 已收到1个回答 举报

恶教tt轸水蚓 幼苗


先认真地画个图
1、
不难发现AB⊥CD,于是就奔着这个方向而去:
设CD中点为E
连结AE、BE
∵AB=CD=BD=AC=AD
∴△ACD、△BCD为正三角形
∴BE⊥CD,AE⊥CD
又AE∩BE=E
∴CD⊥面ABE
∴CD⊥AB
∴AB、CD所成角为90°
2、
这个稍微烦一点,你可以考虑建立空间坐标系.那样就要过B点做面ACD的垂线,然后CD、AE和做出来的垂线就作为三个轴.
我这里说说不建系的方法:
不建系除了平行和垂直外,其它的都要把两条直线摆进同一个三角形内.所以要做平行线.
连结PD交BE于F,则BF:FE=DF:FP=2:1(三角形中线相互分为2:1的两个线段——有这种结论的)
在△DAP中,过F作FG平行于AP交AD于G
在△EBD中,过F作FH平行于BD交ED于H
连结HG
则:AP与BD的夹角就是FG与FH的夹角α
显然利用平行和之前提过的比例关系可以算出:
FG=2AP/3,FH=BD/3=2/3
∵EH:HD=EF:FB=1:2 AG:GD=PF:FD=1:2
∴HG=2AE/3
在△ABC中,可以用余弦定理算出cos角ABC,进而算出AP=√6/2
∴FG=√6/3
在△ACD中,易算出AE=√3,进而算出HG=2√3/3
那么△FGH的三边都算出来了,只需用余弦定理就可以算出α了:
cos α = (FH²+FG²-HG²)/(2*FH*FG) = -√6/12
∵线线角取锐角
∴AP、BD夹角的余弦值为√6/12


10