在三角形ABC中,已知a,b,c,分别为角A,B,C,的对边,且(2a-c)cosB=bcosC若b=根号三,求三角形A

在三角形ABC中,已知a,b,c,分别为角A,B,C,的对边,且(2a-c)cosB=bcosC若b=根号三,求三角形ABC 面积的最大
值,并求此时的a,c
hexingwei 1年前 已收到1个回答 举报

xx淑女S 幼苗


(2a-c)cosB=bcosC 用正弦定理 把边化角
2sinAcosB-sinCcosB=sinBcosC
2sinAcosB=sinBcosC+sinCcosB
2sinAcosB=sin(B+C)
2sinAcosB=sinA
cosB=1/2 B=60°
S=acsinB/2=√3ac/4
b^2=a^2+c^2-2accos60° 化简得3=a^2+c^2-ac≥ac 所以ac最大值为3
当且仅当a=c时等号成立 a=c=√3
带入 所以面积最大值为3√3/4


10