(an)是等比数列s2=30,s3=155求sn

wh_guihua 1年前 已收到1个回答 举报

大眼睛猫女 幼苗


a3=S3-S2=155-30=125
S2=a1+a2=125/q+125/q²=30
整理,得
6q²-25q-25=0
(q-6)(6q+5)=0
q=6或q=-5/6
(1)
q=6时,a1=a3/q²=125/36
Sn=a1(q^n-1)/(q-1)=(125/36)(6^n-1)/(6-1)
=25×(6^n-1)/36
=25×6^(n-2) -25/36
(2)
q=-5/6时,a1=a3/q²=125/(25/36)=180
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=180×[1-(-5/6)^n]/[1-(-5/6)]
=(1080/11)×[1-(-5/6)^n]
=1080/11 -(1080/11)(-5/6)^n
是否可以解决您的问题?


4