(2014•上海二模)设y=f(x)是二次函数,方程f(x)=0有两个相等的实根,且f′(x)=2x+2.

(2014•上海二模)设y=f(x)是二次函数,方程f(x)=0有两个相等的实根,且f′(x)=2x+2.
(1)求y=f(x)的表达式;
(2)若直线x=-t(0<t<1把y=f(x))的图象与两坐标轴所围成图形的面积二等分,求t的值.
滴滴风雨 1年前 已收到1个回答 举报

月光旧了 春芽


解题思路:(1)设f(x)=ax2+bx+c,根据f′(x)=2x+2求出a、b的值,再由方程f(x)=0有两个相等的实根,△=0,求得c的值,即可得到函数的解析式.
(2)由题意可得
f
−t
−1
( x2+2x+1)dx=
f
0
−t
( x2+2x+1)dx,即([1/3]x3+x2+x)
|
−t
−1
=([1/3]x3+x2+x)
|
0
−t

化简得2(t-1)3=-1,由此求得t的值.

(1)设f(x)=ax2+bx+c,则f′(x)=2ax+b,又因为 f′(x)=2x+2,
∴a=1,b=2,∴f(x)=x2+2x+c.
由于方程f(x)=0有两个相等的实根,∴△=4-4c=0,解得 c=1,∴f(x)=x2+2x+1.
(2)由题意可得
f−t−1 ( x2+2x+1)dx=
f0−t( x2+2x+1)dx,
即 ([1/3]x3+x2+x)
|−t−1=([1/3]x3+x2+x)
|0−t,
即-[1/3] t3+t2-t+[1/3]=[1/3] t3-t2+t,
∴2t3-6t2+6t-1=0,
即2(t-1)3=-1,∴t=1-[1

32/].

点评:
本题考点: 导数的运算;函数解析式的求解及常用方法;定积分.

考点点评: 本题主要考查用待定系数法求函数的解析式,导数的运算,定积分的应用,属于中档题.


10