(2014•上海二模)函数f1(x)=[1/x],f2(x)=[1x+f1(x),…,fn+1(x)=1x+fn(x),

(2014•上海二模)函数f1(x)=[1/x],f2(x)=[1x+f1(x)
gummi308 1年前 已收到1个回答 举报

钓鱼郎154 幼苗


解题思路:先判断fn(x)不可能是偶函数,再用数学归纳法证明fn(x)是奇函数,即可得出结论.

当x<0时,f1(x)=
1/x]<0,f2(x)=[1
x+f1(x)<0,…,fn+1(x)=
1
x+fn(x)<0,…,
同理,x>0时,函数值均大于0,
∴fn(x)不可能是偶函数,
∵f1(x)=
1/x]是奇函数,
假设fk(x)是奇函数,则fk+1(-x)=
1
−x+fk(−x)=
1
−x−fk(x)=-fk+1(x),
∴fk+1(x)是奇函数,
从而fn(x)是奇函数,
故选:A.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查数学归纳法,考查函数的性质,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


7