关于函数周期性的定义在R上的奇函数是以2为周期的周期函数 则f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(5)+f(6)+

关于函数周期性的
定义在R上的奇函数
是以2为周期的周期函数
则f(1)+f(2)+f(3)+f(4)+f(5)+f(6)+f(7)等于多少
提示定义在R上的奇函数 F(0)=0
我已经算出F2 4 6=0
可是1357的我不会啊
乔安18 1年前 已收到2个回答 举报

wangtaod882 花朵


简单啊 应为是奇函数么 所以f(1)=-f(-1)
又应为周期是2 所以f(1)=f(1-2)=f(-1)
所以f(-1)=f(1)=0
所以f(1)=f(3)=f(5)=f(7)=0
结果也就是0喽


6

AirBorn 幼苗


奇函数 f(1)=-f(-1)
周期为2 f(1)=f(-1)
综上 f(1)=0
所以f(1)=f(3)=f(5)=f(7)=0


1