一道关于函数的问题定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=log0.5(x+1)(0≤x<1)或f(x)=1-绝对值(

一道关于函数的问题
定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=log0.5(x+1)(0≤x<1)或f(x)=1-绝对值(x-3)(x≥1),则关于x的方程f(x)=a(-1<a<1)的所有解之和为?
我算出来是{6(0≤a<1)
1/(2^a)+5(-1<a<0)
可是答案是{2^(-a)-1(-1<a<0)
1-(2^a)(0≤a<1)
不知道哪里弄错了.
是ff你就叫一声 1年前 已收到2个回答 举报

童童hh 春芽


定义域是R,所以要考虑y轴的左右两边.


9

猪小尾巴 幼苗


当x≤0时,f(x)=log0.5(1-x)(-1<x≤0),
f(x)=绝对值(x+3)-1(x≤-1)
当-1<a<0,
与f(x)=绝对值(x+3)-1(x≤-1)两个交点
解得x=a-2和-a-4
与f(x)=log0.5(x+1)(0≤x<1)一个交点
解得x=1/(2^a)-1
与f(x)=1-绝对值(x-3)(x≥1)两个交点


2