以知函数fx是定义在R上的奇函数,当x大于或等于0时,fx=x(1+x),画出函数fx的图像,并求出函数的解析式.

yjcy 1年前 已收到1个回答 举报

梦遗X 幼苗


当x

1年前 追问

2

yjcy 举报

求过程

举报 梦遗X

令x小于零,所以-x就大于o,则f(-x)=-x(1-x),又f(x)是定义在R上的奇函数,所以f(x)=-f(-x)=x(1-x)

举报 梦遗X

顺便问一下,你读几年级了

yjcy 举报

高一

举报 梦遗X

哦,才高一,难怪这么简单的题目还做不出,你以后会遇到好多比这更难的题目的,这题算是很基础的,好好加油哦

yjcy 举报

图像 怎么画

yjcy 举报

偶函数有f0=0吗

yjcy 举报

都懂了