函数fx是定义在r上的奇函数,x∈[0,+∞)时,

函数fx是定义在r上的奇函数,x∈[0,+∞)时,
fx=loga(a^x+1)/m,(a>0,a≠1)求m的值,函数y=fx在r上的解析式,求证函数在[0,+∞)上是增函数
青蛙公主遛遛塘 1年前 已收到1个回答 举报

回眸一粽百媚生 幼苗


f(x)=log[(a^x+1)/m],x>=0,
f(x)是R上的奇函数,
∴f(0)=log(2/m)=0,2/m=1,m=2.
x=0,a>1时logu是增函数,u=(a^x+1)/2也是增函数,由复合函数的增减性知f(x)是增函数;
0

1年前 追问

4

青蛙公主遛遛塘 举报

我们老师说用特殊值法要验证,m=2以后怎么验证它是个奇函数求大神帮忙!!