已知直线x-y+3=0与圆x方+y方=1.判断它们的位置关系并加以证明

chanson2006 1年前 已收到1个回答 举报

jhjhugg 幼苗


圆心0到直线的距离d=(0-0+3)/根号(1^2+1^2)=3/根号2>r=1 所以相离


5