某拖拉机厂全年计划生产拖拉机1200台,实际前4个月生产480台,照这样计算,全年可以生产多少台?

game111g 1年前 已收到1个回答 举报

py6126 幼苗


设全年生产x台
则 480/4=x/12
解得x=1440台

1年前 追问

8

game111g 举报

一架飞机平均每小时飞行200个零件,经过3.5小时从甲地到乙地,回来时由于逆风速度比原来慢8分之1,往返一共飞行多少小时?

举报 py6126

两地距离=400*3.5=1400千米 回来速度为 400*(1-1/8)=350千米每小时 则 设回来用时间x小时 则 400:350=x:3.5 解得x=4小时 则一共用时间4+3.5=7.5小时

game111g 举报

一堆煤,原计划烧80天,由于改进技术,实际比原计划多烧20天,已知实际每天烧了3.6吨煤,原计划每天烧多少吨?

举报 py6126

设实际每天烧x吨 则 3.6:x=(80+20):80 解得x=2.88吨