机床厂四月份(30天),计划生产机床200台,结果前8天生产360台,照这样计算全月可超产多少台?

机床厂四月份(30天),计划生产机床200台,结果前8天生产360台,照这样计算全月可超产多少台?
用比例来做
childjia 1年前 已收到1个回答 举报

timberfu 幼苗


设照这样计算全月可超产x台
工效一定,时间与工作量成正比例
30:(x+200)=8:360
8(x+200)=30*360
8x+1600=10800
8x=9200
x=1150
答:照这样计算全月可超产1150台


1