机床厂原计划四月份生产机床250台,结果前5天就生产了45台,按这样的效率,四月份全月可超产百分之几?

ax555888 1年前 已收到1个回答 举报

溺水之鱼2005 花朵


解题思路:前5天就生产了45台,则每天完成45÷5=9(台),四月份全月可生产9×30=270(台),比原计划超产270-250=20(台),用超产的台数除以计划台数,解决问题.

(45÷5×30-250)÷250,
=(270-250)÷250,
=20÷250,
=8%;
答:四月份全月可超产8%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 先求出超产的台数,是解答此题的关键.


2