设n为自然数,求证:{(√n)+(√n+1)}={(√4n+2)}

nianhudebama 1年前 已收到1个回答 举报

tony207 幼苗


您这题有问题吧?!等式两边根本就不等嘛
两边同时平方得:(n+n+1)+2((√n)*(√n+1))=4n+2
两边消掉(2n+1)得:2√(n*(n+1))=2n+1
再两边同时平方得:4n*(n+1)=4n²+4n+1
左边移到右边得:0=1


3