设bn=4/(4n-3)(4n-1) ,Tn为其前n项和,求证Tn

happyfly_23 1年前 已收到2个回答 举报

鸭子JOJO 幼苗


n=4/(4n-3)(4n-1)
b1=4/3>1
tn

1年前 追问

2

happyfly_23 举报

裂项法分子为4可以直接不管吗?直接把分子划为1?

举报 鸭子JOJO

1/(4n-3)-1/(4n+1) =(4n+1-4n+3)/(4n-3)(4n+1) =4/(4n-3)(4n+1)

yuanchun119 幼苗


b1=4/(1*3)=4/3>1
∵n≥1
∴bn=4/[(4n-3)(4n-1)]>0
Tn=b1+b2+b3+...+bn>b1>1
Tn<1不成立


0