求证:当n为大于1的自然数时,4n-1一定是合数.

wwj19810704 1年前 已收到1个回答 举报

littlehaifeng 幼苗


解题思路:将4n-1因式分解,得到两个数的积,即可证明4n-1一定是合数.

证明:4n-1=22n-1=(2n2-1=(2n+1)(2n-1).
可见4n-1一定是合数.

点评:
本题考点: 质数与合数.

考点点评: 此题考查了合数的概念,将原式因式分解是解题的关键.


5