修一公路,第一次修了全长的一半多5千米,第二次修了剩下的一半多4千米,最后剩下6千米.这公路长多少千米

amwcel827 1年前 已收到3个回答 举报

chenweis 幼苗


修一公路,第一次修了全长的一半多5千米,第二次修了剩下的一半多4千米,最后剩下6千米.这公路长多少千米
假设公路长x千米
6+1/2x+5+(x-1/2x-5)×1/2+4=x
x=50千米
这道题目可以从最后的6千米倒推过来
剩下的一半长:(4+6)÷1/2=20千米
全长是:(20+5)÷1/2=50千米


8

江南玉儿 幼苗


60千米 全长/2+5+全长/4+4+6=全长


2

GGGGGBBBBB11111 幼苗


50千米


0