用长为L的细线系一质量为m的小球,悬于o点,将小球拉至细线处于水平的位置后静止释放,不计阻力,重力加速度为g,求:小球摆

用长为L的细线系一质量为m的小球,悬于o点,将小球拉至细线处于水平的位置后静止释放,不计阻力,重力加速度为g,求:小球摆到最低点时的速度大小;小球摆到最低点时细线的拉力大小
baicheng9 1年前 已收到2个回答 举报

cc主要 幼苗


1:机械能守恒,势能转化为动能:
mgL = 1/2mv²,得v=√(2gL)
2:离心力与速度的关系,还要加上重力:
T=mv²/L + mg=3mg


5

白菜西施的唯一CP 幼苗


(1/2)m*v*v=mgL,求出v=根号下(2gL)
最低点时的向心力来自拉力与重力之差,即
F-mg=mv*v/L,
求出F=3mg


1