求证不论y为何整数,只要x=k^2+1(k为整数),那么A=xy^2-2xy-y^2+x+2y-1表示一个完全平方数(需

求证不论y为何整数,只要x=k^2+1(k为整数),那么A=xy^2-2xy-y^2+x+2y-1表示一个完全平方数(需要过程)
九天涅磐 1年前 已收到1个回答 举报

熟悉的青春 幼苗


A=xy^2-2xy-y^2+x+2y-1
x(y^2-2y+1)-(y^2-2y+1)
=(x-1)(y-1)^1
=k^2(y-1)^2
K是整数,k^2(y-1)^2必然是完全平方数.


2