求证:不论n为怎样的整数,n(n+1)(2n+1)6的计算结果都是整数.

cd21215312 1年前 已收到3个回答 举报

解语花11 幼苗


解题思路:首先证明n(n+1)(2n+1)能被2整除,再分情况讨论证明n(n+1)(2n+1)能被3整除从而得出n(n+1)(2n+1)能被6整除.

∵n(n+1)是两个连续的整数,必有一个偶数,
所以n(n+1)(2n+1)必定能被2整除,
现在证明他也能被3整除,
再考虑n,∵k表示整数,
①n=3k
显然n(n+1)(2n+1)能被3整除,
②n=3k+1,
∴2n+1=2(3k+1)+1=6k+3=3(2k+1),能被3整除,
显然n(n+1)(2n+1)能被3整除,
③n=3k+2,
n+1=3k+3能被3整除,
显然n(n+1)(2n+1)能被3整除,
综上所述:
n(n+1)(2n+1)能被6整除.
即不论n为怎样的整数,
n(n+1)(2n+1)
6的计算结果都是整数.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题主要考查了因式分解的应用,根据已知分别得出n(n+1)(2n+1)能被2整除以及n(n+1)(2n+1)能被3整除是解题关键.


4

redforver 幼苗


显然
(n+1)(n+2)(2(n+1)+1)/6 - n(n+1)(2n+1)/6 =(n+1)^2
故 n(n+1)(2n+1)/6 =1+2^2+...+n^2
整数加起来还是整数
所以 n(n+1)(2n+1)/6是整数


1

longsonhe 幼苗


n(n+1)(2n+1)=n(n+1)(n-1+n+2)=(n-1)n(n+1)+n(n+1)(n+2)
三个连续的数相乘必可被6整除,故上式可被6整除


0