求证题(有关一元二次的)求证:不论x为何实数,多项式3x^2-5x-1的值大于2x^2-4x-7的值

zhiweiweituo 1年前 已收到4个回答 举报

很老的传说 花朵


(3x^2-5x-1)-(2x^2-4x-7)
=x^2-x+6
=x^2-x+1/4+23/4
=(x-1/2)^2+23/4
(x-1/2)^2≥0
所以(x-1/2)^2+23/4>0
所以(3x^2-5x-1)-(2x^2-4x-7)>0
所以不论x为何实数
3x^2-5x-1>2x^2-4x-7


10

sadkfjhawrkjgrth 幼苗


用多项式3x^2-5x-1减去2x^2-4x-7
得出x^2-x+6
然后求出x^2-x+6的最值
x^2-x+1/4+6-1/4=(x^2-1/2)^2+23/4
也就是说这是式子的最小值是23/4,
即两式之差>0
∴不论x为何实数,多项式3x^2-5x-1的值大于2x^2-4x-7的值


1

hxysmgt 幼苗


(3x^2-5x-1)-(2x^2-4x-7),得x^2-9x+6
它的b^2-4ac是81-24>0
所以x^2-9x+6不交X轴
a>0
故x^2-9x+6>0
就是(3x^2-5x-1)-(2x^2-4x-7)>0
则(3x^2-5x-1)>(2x^2-4x-7)


0

风神月影 幼苗


作差,之后会得到新的一元二次方程,说明它的判别式小于零。即可说明题目得证


0