求证:不论k为何实数关于x的一元二次方程9x平方-(k+7)x+k-3=0恒有两个不相等的实数根

求证:不论k为何实数关于x的一元二次方程9x平方-(k+7)x+k-3=0恒有两个不相等的实数根
是不是题上数字有错
导学上的题
前面只x平方了 9没有平方
这一步怎么算?k^2 - 22k + 157》0
zhangweishen 1年前 已收到2个回答 举报

潜水英雄 幼苗


证明:由根的判别式得:
△=(k+7)²-4*9*(k-3)
=k²+14k+49-36k+108
=k²-22k+157
=k²-22k+121+36
=(k-11)²+36>0
∴不论k为何实数关于x的一元二次方程9x²-(k+7)x+k-3=0恒有两个不相等的实数根


4

yunji521 花朵


证明:由根的判别式得:
△=(k+7)²-4*9*(k-3)=k²+14k+49-36k+108
=k²-22k+121+36 =(k-11)²+36>0
∴不论k为何实数关于x的一元二次方程9x²-(k+7)x+k-3=0有两个不相等的实数根


0