求证:不论k为何实数,关于x的一元二次方程9x^2-(k+7)x+k-3=0恒有两个不相等的实数根

亦亦_dd 1年前 已收到2个回答 举报

huyue1986 幼苗


Δ=(k+7)²-4*9*(k-3)
=k²-22k+157
=(k-11)²+36
>0
所以无论K为何值,恒有两个不相等的实数根


8

Y比 幼苗


delta=(k+7)^2-4*9*(k-3)=k^2-22k+49+108=(k-11)^2+36>0


2