某人从山下往山上走3小时,差一千米才到山顶若从山顶走到山下用150分,下山速是上山的1.5倍求山下到山顶的距离

于墙待杏 1年前 已收到2个回答 举报

XYLYG520 春芽


设上山速度x
180x+1000=1.5x*150
解,1000=45z
x=200/9
180*200/9+1000=5000m
距离为5000m
谢谢
楼上的貌似第一步就错了吧


8

luoyh001141 幼苗


2500米。由已知中“从山顶走到山下用150分,下山速是上山的1.5倍”得上山用5小时,已走了3小时,所以剩下的一千米2小时完成,即每小时500米。上山需五小时,所以山下到山顶距离2500米。


0