某人原计划骑自行车以每小时行10 千米的速度从甲地去乙地,后改乘汽车前去,汽车的速度是自行车的2倍.返回

某人原计划骑自行车以每小时行10 千米的速度从甲地去乙地,后改乘汽车前去,汽车的速度是自行车的2倍.返回
时,由于没有赶上末班车,只好步行回到甲地.步行的速度只有自行车速度的一半.他往返的平均速度是每小时的()千米.
矫上意 1年前 已收到6个回答 举报

xxpxxp02252004 幼苗


改乘汽车前去的速度是20千米每小时
回来时步行的速度是5千米每小时
所以他往返的平均速度是(1+1)/(1/20+1/5)=2/(1/4)=8千米 每小时


7

孤独的像个星球 幼苗


8km/h
设,甲地到乙地距离为a
已知自行车速度10km/h ,y由题可得 汽车速度20km/h(这个车有点慢) 步行速度5km/h
所以去时用掉时间是a/20 回来时时间为a/5 ,t=a/20 +a/5=a/4
v=2a/(a/4)=8km/h


2

爱管闲事1234 花朵


他往返的平均速度是每小时
(1+1)÷(1÷20+1÷5)
=2÷(1/20+1/5)
=2÷1/4
=8(千米)


1

ym8928011 果实


他往返的平均速度是每小时的[2/(1/20+1/5)]=8千米。


1

飘落清风中 幼苗


汽车的速度:10×2=20千米/小时
步行的速度:10×1/2=5千米/小时
设路程为s,得
去时所用的时间:s÷20=s/20
返回用的时间:s÷5=s/5
往返的平均速度:﹙s+s﹚/﹙s/20+s/5﹚=﹙2s﹚/﹙1/4s﹚=8千米/小时


0

朴正欢H 幼苗


汽车速度20千米/小时,步行速度5千米/小时。平均速度就是(20+5)/2


0