1、小明从家骑自行车上学,每小时行18千米,回来时因逆风每小时行12千米,他往返这段路程的平均速度是每小时多少千米?

1、小明从家骑自行车上学,每小时行18千米,回来时因逆风每小时行12千米,他往返这段路程的平均速度是每小时多少千米?
2、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的中点处相遇,已知甲每小时行5千米.乙两人的速度
3、甲船从A港到B港口要行6小时,乙船从B港到A港口要行4小时,现在两船同时从A,B两港口出发,相向而行,结果在离中点18千米的地方相遇,相遇时甲船行了多少千米?
wendywb 1年前 已收到6个回答 举报

叽叽兔 幼苗


3,1/6:1/4=2:3
速度比是2:3,所行路程比也是2:3.
中点就是1/2,所以2+3=5,3/5-1/2=1/10,18除以1/10=180千米.
总路程知道了,求甲的;用180乘2/5=72千米


1

oo让我如此肥胖 幼苗


1.(18+12)/2=15
2.甲走了20千米,速度5,所以花了4小时,乙行了18千米,除以小时4,为4.5
3.是36,对的。


2

hyjz222 幼苗


1.(18+12)/2=15
2.甲走了20千米,速度5,所以花了4小时,乙行了18千米,除以小时4,为4.5
3.是36,对的。


1

悠然蓝 幼苗


1.设路程为x v=2x/(x/18 +x/12) x=14.4m/s


0

及时雨d 幼苗


第一题设总路程为X,T1=X/18,T2=X/12,所以T总=T1+T2=5X/36.V=S总/T总=2X/(5X/36)=72/5=14.4千米/小时
第二题甲一共走了18+1=19千米,所以甲、乙所用时间为9.5小时,所以V乙=18/9.5=1.89千米/小时
第三题设甲的速度是2,乙的速度是3,总路程是S,所以甲走过的路程是S/2-18,时间T甲=(S/2-18)/2,乙走过...


0

worldonice 幼苗


3. 1/(1/6 +1/4)=2.4
18/(6/2 -2.4)*2.4=72


0