王洪和李强同时从甲乙两地出发,相向而行,王洪每小时行15千米,两人相遇后,王洪再走2小时到达乙地,李

王洪和李强同时从甲乙两地出发,相向而行,王洪每小时行15千米,两人相遇后,王洪再走2小时到达乙地,李
强再走45千米到达甲地,李强每小时行多少千米?不要用方程,
zh78902000 1年前 已收到2个回答 举报

南宁小子 幼苗


mingchun61,
相遇时间:45÷15=3(小时)
李强走了:15×2=30(千米)
李强速度:30÷3=10(千米)

1年前 追问

3

zh78902000 举报

没看懂,请再解释细

举报 南宁小子

两人相遇后,王洪再走2小时到达乙地,李强再走45千米到达甲地 说明相遇时,李强走了15×2=30千米,王洪走了45千米 王洪每小时行15千米,所以相遇时间是45÷15=3小时 相遇时李强走了15×2=30千米,所以李强每小时行30÷3=10千米

jojonew 果实


15×2÷(45÷15)
=30÷3
=10千米/小时


2