一辆汽车从南京开往上海,2小时行全程的4/7.照这样的速度,从南京到上海共需要多少小时

宿命小妖 1年前 已收到3个回答 举报

摇摆的叶子 幼苗


需要=2÷4/7=3.5小时

1年前 追问

10

宿命小妖 举报

为什么这样做,拜托说下理由,顺便说一下数量关系,谢谢了,拜托

举报 摇摆的叶子

首先你要明白这个题目要求的是什么,题目写的很清楚:求“从南京到上海共需要多少小时”,前面的数据是给你一个速度,让你求速度的。楼上他们的解释没有看明白这个道理。是求共需要多少时间,而不是让你求剩余的路程的时间。

白米白米偶爱你 果实


需要=2÷4/7-2=1.5小时

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

水浒鱼 幼苗


这是比例问题啊,老兄,把总路程看做是1,全程用掉的时间/全部路程=已经用掉的时间/已经走掉的路程


1