请问根号下1.5如何化为最简二次根式啊?请写出详细过程.

㊣_ 1年前 已收到4个回答 举报

云火 幼苗


根号1.5=根号3/2=根号3除以根号2 然后上下同时乘以根号2
然后就等于根号6除以2
因为这上面打不出根号,所以假设@是根号的话 那么应该表示成
@1.5=@下3/2=@3/@2
然后上下同时乘以@2,
@3*@2 @6
----- == ---- 这个结果就是最简2次根式.
@2*@2 2


6

rinrinrin 幼苗


根号下1.5=根号下3/2=根号下3÷根号下2
分子分母分别乘以根号下2 则分母为根号下6 分子为2
这应该就是最简二次根式了


2

154301218 幼苗


____ ___ __ __ __ __ __
√1.5 =√3/2 =√3 / √2= (√3*√2 )/2 =√6 / 2


2

jy1012555 幼苗


根号下3/2=根号3/根号2 然后上面下面同时乘以1个根号2,就得到根号6/2


1