二次根式练习题20的平方加15的平方的算术平方根等于多少,请写出详细过程有没有简便方法

西点剑客 1年前 已收到2个回答 举报

nyssa14 幼苗


20*20=400
15*15=225
400+225=625
625的算术平方根=25
简便方法:3、4、5为最常见的勾股数之一.
当A:B:C=3:4:5的时候,ABC为勾股数.
所以15、20、25为勾股数.
即答案为25
例如,6:8:10=3:4:5.所以6、8、10为一组勾股数.


4

出门在外111 幼苗


∵20^2=400
15^2=225
∴20^2+15^2=400+225=625
∴20^2+15^2的算术平方根=625的算术平方根=25
没有
如果你勾股定理学得好,
你都不用算的


1