一道化简题 (x+y)+(2x+1/1×2y)+(3x+1/2×3y)+……+(9x+1/8×9y) 请问该怎么化简.

一道化简题 (x+y)+(2x+1/1×2y)+(3x+1/2×3y)+……+(9x+1/8×9y) 请问该怎么化简.
题中后面每个的分母都是1×2、2×3,依次类推,直到8×9。
orange_pp 1年前 已收到2个回答 举报

546549007 幼苗


y的系数为1+1/1*2+1/2*3…1/8*9=1+1-1/2+1/2-1/3…1/8-1/9=17/9


11

xj41001 幼苗


(x+y)+(2x+2y)+(3x+1.5y)……
然后把x和y的个数加起来


1