从地面竖直上抛一物体,通过楼上1.5米高的窗口历时为0.1秒,物体回落时,从窗口底到地面的时间为0.2秒,则物体能达到的

从地面竖直上抛一物体,通过楼上1.5米高的窗口历时为0.1秒,物体回落时,从窗口底到地面的时间为0.2秒,则物体能达到的最大高度为多少米?
这年头注册真难 1年前 已收到3个回答 举报

junjin2462 幼苗


设经过窗口下边缘的速度为V0(上升和下降时相等,方向相反)则H1=V0t1-0.5gt1²1.5=V0*0.1-0.5*10*0.1²V0=15.5m/s上升时过窗口下缘还能上升H3动能=势能0.5mV0²=mgH3H3=0.5*15.5²/10=12.0125m下降...


10

qym9999 幼苗


从地面竖直上抛一物体,通过楼上1.55m高的窗口的时间是0.1s,物体回落后从窗口顶部到地面的时间是0.4s,求物体能到达的最大高度(g取10)
设原速度为v
(v+v-gt1)t1/2-(v+v-gt2)t2/2=1.55
vt1-gt1^2/2-vt2+gt2^2=1.55
0.4v-10×0.16/2-0.3v+10×0.09/2=1.55
0...


1

jshj 幼苗


设该物体的加速度为a,方向向上,据题意,有:
1/2*(a-g)*t12=1。5
1/2*g*t22=1。5
答案嘛。。。自己解吧


0