从地面上竖直向上抛一物体,上升过程经过某楼上一高度为1.75m的窗子用0.1s,物体下落时它从该窗的窗台到地的时间为0.

从地面上竖直向上抛一物体,上升过程经过某楼上一高度为1.75m的窗子用0.1s,物体下落时它从该窗的窗台到地的时间为0.2s,求物体上升到最大高度?
第九 1年前 已收到2个回答 举报

wyq5622 幼苗


物体经过窗的上沿、窗的窗台、地面的速度分别为v1、v2、v3,
v2^2-v1^2=2gh
v2=v1+g*t1
v3=v2+g*t2
由H=v3^2/(2g) 可得最大高度

1年前 追问

9

第九 举报

我会做 就想看看最后得几?

呀呀咿 幼苗


如果只受重力的竖直上抛的话,根据对称性,两次时间应该相同。由题可知,一定还有空气阻力。设空气阻力产生的加速度为a0.则上升阶段加速度为(g+a0),下落阶段加速度为(g-a0)。


1