从地面竖直上抛一物体,通过楼上1.5m高的窗口的时间是0.1s,物体回落后从窗口顶部到地面的时间是0.25s,求物体初速

从地面竖直上抛一物体,通过楼上1.5m高的窗口的时间是0.1s,物体回落后从窗口顶部到地面的时间是0.25s,求物体初速度为多少(g取10).
答案是18m/s.我用平均值法去求,可最后没算到这个答案.
星空旋舞 1年前 已收到3个回答 举报

dddengyu 幼苗


第一步先求到窗口顶部时的速度v1
将上升过程看做下落过程的反过程,根据h=vt+/2gt²:
1.5 = v1*0.1+1/2*10*0.1²
v1 = 14.5m/s
第二步求落至地面的速度v2
v2=v1+gt = 14.5+10*0.25 = 17m/s
抛出速度等于落地速度,物体初速度为17m/s

1年前 追问

5

星空旋舞 举报

我也是算的17,可是答案是18。。

举报 dddengyu

答案如果是18m/s的话,有两种可能: 一种可能是答案错了; 另一种可能是你抄错题或者别人抄错题了,将【从窗口底部到地面的时间是0.25s】抄成【从窗口顶部到地面的时间是0.25s】了~

星空旋舞 举报

题目具体写的是 从窗口落到地面的时间为0.25s 是讲从窗口顶部还是底部? 我理解能力比较差= =

举报 dddengyu

一般的理解是从窗口底部啦。 就好像说一个人从二楼跳下,是说的一楼的房顶,而不是二楼的房顶一样。

星空旋舞 举报

那我知道了,谢谢~~

举报 dddengyu

另外,如果是这样的话,不必求上升到达窗顶的速度,而直接求上升到达窗底的速度即可: 1.5 = v1*0.1-1/2*10*0.1² v1 = 15.5m/s v2 = v1+gt = 15.5+10*0.25 = 18

鸢飞湮灭 幼苗


某段时间内的平均速度等于这段时间的中间时刻的瞬时速度,
物也为17m/s.(竖直上抛运动的对称性)


2

xinga 幼苗


17m/s?
大神真多


0