用十字相乘法因式分解【a-x】的平方+2【a-x】+3,【a-x的平方】-5【a-x】-14

绝对hh铲 1年前 已收到4个回答 举报

ypjyx 春芽


【a-x】的平方+2【a-x】+3
=[x-a]的平方-2[x-a]+3
=[(x-a)-3][(x-a)+1]
=(x-a-3)(x-a+1)
【a-x的平方】-5【a-x】-14
=[(a-x)-7][(a-x)+2]
=(a-x-7)(a-x+2)


9

zerodo 幼苗


第一个不能用十字相乘法,你看下是不是什么地方符号出问题了。

(a-x)²-5(a-x)-14
=[(a-x)-7][(a-x)+2]
=(a-x-7)(a-x+2)


2

wdsguying 幼苗


【a-x】的平方+2【a-x】+3这个是没办法因式分解的,因为因式分解需要有实数解,但这个方程没有:【a-x】的平方+2【a-x】+3=【a-x】的平方+2【a-x】+1+2=【(a-x)+1】^2+2>0
要不后面的3改为-3,或一次项系数改为4,或者二次项系数改为-1
【a-x的平方】-5【a-x】-14是不是【a-x】的平方-5【a-x】-14
...


1

致命罗米欧 幼苗


第一个是不是(a-x)^2+2(a-x)-3把?

第二个

不懂再问我哈,,嘻嘻,爱数学


1