计算题 因式分解 十字相乘法 ^为平方

计算题 因式分解 十字相乘法 ^为平方
8.a²-六分之一a-六分之一
12.x^4-13x²y²+36y^4
13.x^4+x²-2
zhuceyongh 1年前 已收到2个回答 举报

独角妖精阿咿拉 幼苗


(8)
.a²-六分之一a-六分之一
=1/6*(6a^2-a-1)
=1/6*(3a+1)(2a-1)
(12)
x^4-13x²y²+36y^4
=(x^2-4y^2)(x^2-9y^2)
=(x+2y(x-2y)(x+3y)(x-3y)
(13)
x^4+x²-2
=(x^2+2)(x^2-1)
=(x^2+2)(x+1)(x-1)


2

灼子 幼苗


1.=a²-1/6a+1/144-1/144-1/6
=(a-1/12)²-25/144
=(a-1/12+5/12)(a-1/12-5/12)
=(a+1/3)(a-1/2)


1