平行四边形ABCD中对角线交与点o,oa等于6厘米,ob等于3厘米,角oda等于90°,求ad和ac的长

平行四边形ABCD中对角线交与点o,oa等于6厘米,ob等于3厘米,角oda等于90°,求ad和ac的长
望 详希细点,越好,
timspac 1年前 已收到3个回答 举报

何爱华1010 幼苗


因为ac=6,所以ao=6乘2得12 平行四边形两对角线相互平分
因为角oda等于90° 所以三角形oda是直角三角形
所以在直角三角形oda中,
oa平方=od平方+ac平方 勾股定理
od等于ob
所以ac=3倍根号3


10

真真的mm 幼苗


根据平行四边形 两对角线相互平分 所以ac=两倍的ao=12
角oda等于90° 所以三角形oda是直角三角形 oa平方=od平方+ac平方 od=ob
所以ac=3√3


2

abbtc 幼苗


平行4边形OA=OC,OB=OD=3所以在三角形ODA中由勾股定理得AD2=OA2-OD2=27,所以AD=3√3,AC=AO+CO=2A0=12
这些都是平行四边形的基本性质


1