甲油桶比乙油桶重4.8千克,各取出2.4千克后,甲油桶的[3/11]与乙油桶的[1/3]相等.甲油桶现在有多少千克?乙油

甲油桶比乙油桶重4.8千克,各取出2.4千克后,甲油桶的[3/11]与乙油桶的[1/3]相等.甲油桶现在有多少千克?乙油桶现在有多少千克?
黑夜之羽 1年前 已收到1个回答 举报

上海标致 幼苗


解题思路:现在甲油桶的[3/11]与乙油桶的[1/3]相等,那么现在甲桶的质量:乙桶的质量=[1/3]:[3/11]=11:9,所以现在乙桶的质量是甲桶的[9/11],设现在甲桶的质量是x千克,那么现在乙桶的质量就是[9/11]x千克,由于取出的质量都是2.4千克,它们的质量差不变,仍是4.8千克,用甲桶现在的质量减去乙桶现在的质量,就是4.8千克,由此列出方程求解.

现在甲桶的质量:乙桶的质量=[1/3]:[3/11]=11:9,那么乙桶的质量是甲桶的[9/11];
设现在甲桶的质量是x千克,那么现在乙桶的质量就是[9/11]x千克,由题意得:
x-[9/11]x=4.8
[2/11]x=4.8
x=26.4
[9/11]x=26.4×[9/11]=21.6(千克)
答:油桶现在有26.4千克,乙油桶现在有21.6千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决本题关键是根据后来的质量关系,得出甲乙两桶的质量比,再利用质量差不变,列出方程求解.


6